К ленте

Деревня школы все еще существует, но теперь это немного привилегия

Моя начальная школа в моем ветреном, прибрежном городке Флориды была уютной и семейной. Чайки кричали над павильоном во время урока физкультуры, и вы могли почувствовать запах океана, когда шли от столовой к месту для перемены.

Деревня школы все еще существует, но теперь это немного привилегия

Моя начальная школа в моем ветреном, прибрежном городке Флориды была уютной и семейной. Чайки кричали над павильоном во время урока физкультуры, и вы могли почувствовать запах океана, когда шли от столовой к месту для перемены. Все классы выходили в маленькие дворики с пикниковыми столами, и наши родители собирались у дверей, чтобы забрать нас в 14:30 каждый день. Я до сих пор помню, как выходила во второй половине дня и точно знала, для кого из моих одноклассников пришла каждая мама, их имена и машины, на которых они уезжали домой каждый день. Я помню, как моя мама сначала общалась со всеми, а затем, в течение учебного года, сблизилась с другими мамами, которые пережили развод — эти женщины, особенно, были добры и заботливы ко мне, даже когда я не была близка с их детьми.

Сегодня родителям повезло, если они получают возможность ступить на территорию школы. Больше нет совместного ожидания во дворе каждый день; школы огорожены, вход осуществляется по пропускам, и все сделано для предотвращения насилия или трагедий. Хотя я, безусловно, ценю защиту для своего ребенка, это имеет свою цену. Найти сообщество с другими родителями в школах наших детей стало сложнее, чем когда-либо.

Недавно я поделилась этим чувством разобщенности с коллегой — что я не знала, как связаться с другим родителем из класса моего сына, не спросив у его учителя их контактную информацию, и даже не знала, разрешено ли ей давать ее мне. Она сказала, что в школе ее сына есть справочник, в который родители могут записаться, и который делится их номерами телефонов, адресами электронной почты и именами детей, чтобы такие вещи, как приглашения на дни рождения и встречи для игр, а также поездки в школу и обратно, можно было организовать легко. Это показалось мне диким, и моим другим коллегам, так как мы так редко видим других родителей в классах моих детей. И просить такую информацию кажется неуместным, как будто я лезу не в свое дело, когда она не предоставляется сразу.

В первый год моего сына в новой школе я чувствовала себя совершенно потерянной, когда дело доходило до знакомства и общения с другими родителями. Мы не собираемся в течение недели, чтобы забрать или отдать детей, и когда мой сын спросил, может ли он пригласить одноклассника поиграть, мне было неловко даже спрашивать информацию о его родителях. Учителя и так делают так много — стоит ли мне действительно беспокоить их по этому поводу? "Нет" — это ответ, к которому я всегда приходила.

Вместо этого я старалась проявить себя всякий раз, когда могла. Когда мой сын указывает на другого ребенка, которого он знает, при заборе, я стараюсь поздороваться с его мамой. Дни рождения других учеников? Мы там, и я общаюсь с вами между пиццей и тортом. Мой муж и я посещали все открытые дома и школьные мероприятия. Я волонтерила в классе. Я была сопровождающей на экскурсии. Делать эти вещи — это привилегия, очевидно — мне повезло работать на людей, которые ценят родителей и очень гибки в том, чтобы позволить мне посещать дневные мероприятия. Не всем так повезло. Но, находя способы общаться с другими родителями, когда могла, я как бы смогла воссоздать ту компанию во дворе, которую я помню из своего детства.

В этом году, когда мы вернулись в школу, мы следовали нашей обычной рутине: мы припарковались на травяной стоянке напротив школы, вышли и собрали наши вещи. Не успев перейти улицу, мама одного из одноклассников моего сына — мама, с которой я подружилась на дне рождения и снова на экскурсии — опустила окно, проезжая мимо. "Привет! Как здорово тебя видеть!" — сказала она, и мне тоже это действительно так показалось. Мы поздоровались с охранником школы, который регулировал движение. Еще одна мама-друг, которая только что высадила своего сына, увидела нас и крепко обняла меня. Замечательный учитель музыки моего сына был у главных ворот, приветствуя всех. После того как он пошел в класс, я направилась в столовую на "завтрак с плачем" в первый день, организованный нашим родительским комитетом, и быстро нашла стол, полный родителей из моего района, все munching на круассанах и обсуждающих чувства своих детей в первый день. Некоторые были новыми, а родители, с которыми я уже была знакома, сделали представления.

Я вернулась к своей машине с улыбкой внутри и написала своей маме, сияя от того, что все те разы, когда мы появлялись в прошлом году, действительно привели к чувству сообщества. Культивировать это больше не так просто, как приходить за своим ребенком каждый день. Это было неудобно и иногда просто невозможно присутствовать на всем. Но, посещая то, что могла, заводя разговор даже тогда, когда обычно не стала бы, и уделяя свое время, когда у меня было немного свободного времени, я наконец почувствовала себя частью сети родителей в школе моего сына. И да, он тоже знает много имен и то, на чем они ездят.